Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Cобрание трудов профессора Алексея Ивановича Сидорова


  Сибирская Благозвонница

Православное издательство «Сибирская Благозвонница» выпускает пятитомное собрание трудов известного современного православного ученого-патролога, доктора церковной истории, профессора Московской духовной академии Алексея Ивановича Сидорова. Первые три тома выходят под общим названием «Святоотеческое наследие и церковные древности».

В первый том «Святые отцы в истории Православной Церкви (Работы общего характера)» вошли статьи, в которых подробно исследуется исторический путь православного богословия I–VI веков на материале святоотеческих творений, раскрывается святоотеческое отношение к наследию античной философии, рассматривается суть таинства покаяния на материале церковной письменности, а также древнецерковная экзегеза и тема соборности. В статье «Размышление о судьбе православной патрологии» автор констатирует обязательность сугубо церковного подхода к изучению святоотеческих творений.

Во второй том «Доникейские отцы Церкви и церковные писатели» вошел переработанный «Курс патрологии. Возникновение церковной письменности», вышедший впервые в 1996 году. Он обогащен еще одним разделом, посвященным жизни, трудам и учению св. Иринея Лионского, а также помещенном в Приложении переводом известного памятника древнецерковной письменности — «Дидахе» (Учение двенадцати апостолов) с сопроводительной статьей и комментариями. Данные работы написаны прекрасным и понятным для широкого круга читателей научным языком.

Третий том выходит под общим названием «Александрия и Антиохия в истории церковной письменности и богословия» и включает уже опубликованные и публикуемые автором впервые работы — статьи и предисловия за семнадцатилетний период: с 1996 по 2012 год. После общего обзора церковной письменности II–III веков автор в первой части — «Александрия» — рассматривает истоки и историю христианской Александрийской школы на примере жизни и трудов таких ее главных представителей, как Пантен, Климент Александрийский, святые Дионисий Великий, Афанасий Великий и Кирилл Александрийский. В предисловии и прологе к книге среди прочего автор касается также личности и наследия Оригена. Вторая часть книги — «Антиохия» — посвящена антиохийской традиции церковной письменности на примере св. Лукиана и свт. Евстафия Антиохийских, Диодора Тарсского, блж. Феодорита Кирского и ряда других представителей этой традиции. Данные работы будут интересны как преподавателям и учащимся духовных и богословских учебных заведений, так и всем остальным, кого интересует история Церкви, ее письменности и богословия.

Четвертый том «Древнее монашество и возникновение монашеской письменности» включает работы, написанные в течение пятнадцати лет – с 1998 по 2013 год. В работе «Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества» А. И. Сидоров рассматривает историю и географию возникновения и развития древнехристианского монашества на примере жизни и трудов его известных основателей в Египте, Палестине, Малой Азии и на Западе IV–VI веков. Затрагивает автор и проблему сути аскетизма как такового, а также предысторию дохристианского и «домонашеского» христианского аскетизма I–III веков. Работа «Становление древнемонашеской письменности» посвящена обзору аскетического монашеского богословия святых Антония и Пахомия Великих, Аммона, Серапиона Тмуитского и других святых отцов Египетской пустыни IV века. Отдельные работы касаются жизни, произведений и богословско-аскетического учения известных писателей: преп. Макария Великого и Евагрия Понтийского, а также анонимной «Истории монахов».



Возврат к списку