Издательство православной литературы
Для авторов    
Отдел продаж    
eMail    
Skype    

Дискуссия об аспектах вхождения взрослого человека в жизнь приходской общины

  25.05.2022
  Церковная жизнь
Дискуссия об аспектах вхождения взрослого человека в жизнь приходской общины 22 мая в рамках XXX Международных образовательных чтений прошел дискуссионный семинар по теме “Просвещение взрослых: путь в приходскую общину”. Модератором дискуссии выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

Начиная семинар, отец Геннадий рассказал, что на протяжении этого года в связи с принятием документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения» Синодальный отдел интенсивно оказывал организационную и методическую поддержку епархиям: проводил совещания с руководителями профильных епархиальных отделов, записал и направил в регионы лекцию с разъяснениями ключевых положений принятого документа, презентовал систему самодиагностики приходской просветительской работы,

Тем не менее, отметил представитель Синодального отдела, даже с появлением этих важных инструментов работы, у многих настоятелей и приходских специалистов до сих пор остаются вопросы практической реализации положений документа:

каким образом можно преодолеть незаитересованность человека в своем оглашении?
как проводить оглашение, чтобы достигнуть всех необходимых результатов?
что можно сделать, чтобы повысить мотивацию священников, в частности, настоятелей, в сфере приходского просвещения?
в какой степени прихожане сами заинтересованы в “новых христианах”?
каким образом приходская община может позаботиться о новоначальном члене Церкви?
каким образом член общины может послужить именно в сфере приходского просвещения?
Для обсуждения этих вопросов на мероприятие были приглашены эксперты из разных регионов:

протоиерей Игорь Груданов, руководитель ЕОРОиК Тамбовской епархии;
священник Александр Коржаков, руководитель ЕОРОиК Смоленской епархии;
священник Евгений Калашников, руководитель ЕОРОиК Серовской епархии;
священник Константин Кокора, клирик храма Воздвижения Креста Господня в Митине (Москва);
Сергей Комаров, миссионер, преподаватель катехизаторских курсов при Сретенском монастыре.
Говоря о проблемах практики оглашения, протоиерей Игорь Груданов отметил, что представители Церкви, как правило, не отвечают на те жизненные вопросы, которые волнуют наставляемых в вере людей, желающих принять таинство Крещения. По его словам развитие системы оглашения в епархии возможно только на системной основе, где особое внимание следует уделять предварительной миссионерской работе с человеком.

Отец Игорь также обозначил, что в иерархии ценностей главное — это вера, которая “передается через значимого человека, которому доверяют и желают уподобиться”, поэтому в контексте оглашения и дальнейшей катехизации крайне важно уделять внимание вопросам духовничества. С другой стороны он с сожалением констатировал, что в Церкви не хватает священнослужителей, готовых нести миссионерское служение, предваряющее этап оглашения и крайне важное для его результатов.

Также священник высказал опасение относительно ситуации, когда работа над системой оглашения превращается в «создание технологии спасения», якобы одинаково эффективной применительно ко всем просвещаемым.

Сергей Комаров поделился мнением о том, что у современного человека немало вопросов в области веры, на которые невозможно ответить, используя лекционный формат. «Человек не настроен изучать евангельские истины в академическом формате! Человек не хочет, чтобы его учили жить! Он хочет жить! Он к Богу потянулся. Он хочет с Богом соприкоснуться» — подчеркнул катехизатор. По его словам, важно не гнаться за количеством крещеных людей в ущерб его качеству. Эксперт подчеркнул ценность подготовки катехизаторов: «Это штучный товар как в древней Церкви».

Священник Александр Коржаков отметил, что само наличие огласительных бесед в большинстве приходов, которые не проводились еще некоторое время назад, несмотря на очевидные проблемы с эффективностью на практике, является шагом вперед. По мнению отца Александра, оглашаемые должны увидеть в приходе то, о чем их учат. «Человек должен влюбиться в наш образ жизни и в нас. Оглашение похоже на создание семьи. Девушка должна влюбиться в юношу — так человек должен влюбиться в Церковь!» — резюмировал свою мысль священник. По его словам жизнь общины состоит из трех составляющих: общей молитвы, общей трапезы и общего дела, куда обязательно входят просветительские занятия, встречи и беседы.

Говоря об отсутствии мотивации проходить оглашение у желающих креститься, священник Константин Кокора отметил, что отказ крестить в такой ситуации как раз-таки позволяет людям переосмыслить свои мотивы, и они возвращаются для более обстоятельного знакомства с церковной жизнью. Но не для того, чтобы прослушать лекции, которых по тематике оглашения сейчас полно в Интернете. В Церковь человек приходит через общение с другим человеком, видя в нем достойный опыт веры.

Исходя из своего опыта оглашения священник обратил внимание еще на одну проблему: зачастую у людей не хватает веры в то, что они могут измениться, недостаточно понимания, что каяться — не стыдно.

В дискуссии на тему, кем должно проводится оглашение, эксперты единодушно высказались, что такое первым встретить человека на пороге Церкви и сопроводить в церковную жизнь важно непосредственно священнику. При том что приходская община, которая состоит в большей степени из мирян, также должна помогать новоначальному.

В мероприятии приняли участие более двухсот человек из епархий, в том числе России, Беларуси — руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов, приходские педагоги и катехизаторы, директора воскресных школ, неравнодушные к тематике просвещения прихожане храмов. В ходе дискуссии эксперты ответили на вопросы, касающиеся опыта приходского просвещения, участников семинара из зала.

Источник:  https://pravobraz.ru/chelovek-ne-nastroen-izuchat-evangelskie-istiny-v-akademicheskom-formate-sostoyalas-diskussiya-ob-aspektax-vxozhdeniya-vzroslyx-v-zhizn-prixodskoj-obshhiny/